66-й фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского» пройдет с 7 по 9 июля в Ижевске и Воткинске.

19.04.2023
В фестивальную программу войдут пять концертов, в том числе академическая классика, джаз, современное хореографическое искусство.

Фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского» ежегодно становится главным музыкальным событием Удмуртской Республики. Вот уже много лет он вызывает неугасаемый интерес у зрителей Удмуртии и российского культурного сообщества. Хранитель традиций и главный организатор проекта-долгожителя – Удмуртская государственная филармония. Цель фестиваля искусств «На Родине П.И. Чайковского» – сохранение и развитие уникального музыкального наследия России.

«Петр Ильич Чайковский мечтал о том, чтобы его музыка распространялась, и дарила людям опору и утешение. Мечта композитора сбылась – Чайковского слушают и любят миллионы людей по всему миру, а старейший в России музыкальный фестиваль, который проводится на его Родине – в Удмуртии отдает дань уважения его гению, – отметил Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. – Но еще одним делом жизни нашего прославленного земляка было воспитание и поддержка молодых одаренных исполнителей и композиторов. В Год педагога и наставника мы работаем над тем, чтобы ребята, которых вдохновляет его музыка, могли получать достойное образование, а рядом с ними были увлеченные, профессиональные преподаватели».

Фестиваль несет важную просветительскую функцию. Благодаря ему происходит знакомство жителей Удмуртской Республики с лучшими отечественными и зарубежными исполнителями, музыкальными сочинениями выдающихся композиторов. Фестиваль – это не только прекрасная музыка от лучших исполнителей современности, это также приятные встречи и общение зрителей, увлекательные «около фестивальные» мероприятия, уникальная открытая сценическая площадка с новейшим звуковым и видеооборудованием.

Грандиозность прошлогоднего юбилейного фестиваля впечатляет: концерты посетили более 11 тысяч зрителей, а онлайн-трансляции посмотрели более 2 миллионов человек по всему миру. Удмуртская филармония не останавливается на достигнутом – 66-й фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского» также пройдет на высоком профессиональном уровне и точно впечатлит меломанов Удмуртии. Чтобы зрители могли лицезреть выступления настоящих звезд из различных областей современного искусства и получить максимальное эстетическое удовольствие от концертов и организации события, филармония привлекает серьезных партнеров. Как и в прошлом году, генеральным спонсором фестиваля станет Сбер .

В фестивале примут участие один из самых успешных пианистов нашего времени, лауреат XI Международного конкурса имени П.И. Чайковского Фредерик Кемпф (Великобритания), народный артист СССР, известный альтист и дирижер Юрий Башмет и его камерный ансамбль «Солисты Москвы», Уральский молодежный симфонический оркестр (дирижер – Дмитрий Филатов, Екатеринбург), хореографическая компания «Эксцентрик-балет» Сергея Смирнова (Екатеринбург), джазовый ансамбль «LRK Trio» (Москва), Камерный оркестр Удмуртской филармонии (дирижер – Николай Роготнев). Организаторы оставляют в программе интригу – имя артиста, который откроет фестиваль на стадионе «Динамо» пока остается в секрете.

Арсений Колобов, Управляющий Удмуртским отделением ПАО Сбербанк:
«Фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского» значимое событие в культурной жизни не только Удмуртии, но и всей страны. Сбер второй год выступает в статусе Генерального партнера Фестиваля. Нам важна поддержка проекта, ведь Фестиваль «На Родине П.И. Чайковского» – это настоящий культурный институт, который выполняет комплекс важнейших стратегических задач для музыкального искусства и культуры в целом. Кроме того, проведение масштабного события способствует туристической привлекательности Удмуртии. Сбер как бренд, оказывает влияние на развитие региона, заинтересован в развитии таких масштабных и серьезных культурных проектов».

Уже в третий раз главной площадкой фестиваля станет стадион «Динамо», который на три дня превратится в большой концертный зал под открытым небом с 3 тысячами посадочных мест. Проведение концертов академической и джазовой музыки в таком месте только усиливает её восприятие, и зритель получает незабываемый слушательский опыт. Некоторые из концертов пройдут в традиционных концертных залах: в Удмуртской филармонии и Дворце культуры «Юбилейный» города Воткинска.

Продажа билетов на концерты фестиваля открылась с 18 апреля на сайте www.udmfil.ru и в кассе филармонии.

Сайт фестиваля искусств: https://народинечайковского.рф.